Главная / Статьи / Интересное / Какие химикаты мы потребляем каждый день Карта сайта | Контакты

Какие химикаты мы потребляем каждый день

1 июня 2012

Оценить качество и безопасность продукта на глаз не сможет даже самый профессиональный повар, что уж говорить о среднестатистическом покупателе. Приятный цвет и соблазнительный запах может служить своего рода упаковкой, скрывающей длинный список сомнительных ингредиентов. Чтобы выяснить, где может скрываться опасность, исследователи протестировали ряд продуктов. Результаты удивительны. Оказывается, бутан можно обнаружить не только в зажигалке. Он уже давно используется пищевой промышленностью в качестве искусственного антиоксиданта и помогает продуктам дольше сохранить свежий вид.

Не стоит доверять и продуктам с повышенным содержанием эстрогена. Этот гормон входит в корма для молочных и мясных коров, вызывая стремительный рост и увеличение надоев. Хоть эксперты и уверяют, что продукты, богатые эстрогеном, опасности в себе не несут, медики в свою очередь настоятельно рекомендуют в пищу их не употреблять.

Антифриз или пропилен-гликоль известен всем автолюбителям. Зимой это вещество уберегает стекла от замерзания, а во все остальные времена года «радует» еще и своим присутствием в некоторых пищевых продуктах. Особенно опасны слабоалкогольные напитки, энергетики и кондитерские изделия. Конечно, состав указан на упаковке, но редкий покупатель тратит время на чтение этикеток, подвергая тем самым опасности и себя, и своих близких.