Главная / Статьи / Интересное / Производство красителей Карта сайта | Контакты

Производство красителей

1 июня 2012

Многие тысячелетия потребность человека окрашивать различные материалы удовлетворялась исключительно природными веществами. Ситуация изменилась лишь к концу восемнадцатого века, когда появилась срочная необходимость заменить слишком дорогие природные красители более дешевым вариантом. Так началась разработка синтетических красителей.

НУ а если вы хотите устроиться на работу в химическую промышленность, то вам точно необходимо составить резюме. А резюме зразок есть на сайте rabota.ua.

В нынешний момент органические красители, которые так необходимы не только текстильной, но и кожевенной, меховой, полиграфической и другим промышленностям, значительно уступают по объемам производства практически всем другим видам химической продукции. Производство их составляет примерно 1 миллион тонн в год, что по сравнению с производством химических удобрений просто ничтожно. Объясняется это тем, что в процессе превращения химического сырья в красители поэтапно происходит огромное количество сложных, дорогостоящих химических и технологических процессов. Чтобы достигнуть производства в миллион тонн приходится перерабатывать около 30-40 миллионов тонн органического сырья. А это энергозатратно и накладно в финансовом смысле. Но, несмотря на дороговизну производства, нынешние заводы, выпускающие красящие вещества, располагают широким ассортиментов современных красителей различных оттенков.