Главная / Статьи / Интересное / Экология нефти Карта сайта | Контакты

Экология нефти

3 июня 2012

Как известно, нефть и нефтепродукты могут быть опасны с экологической точки зрения. В частности, это влияние может распространиться и на гидросферу. При транспортировке, разливах нефти, вызванных различного рода авариями, при морской нефтедобыче и речном стоке, нефтяные углеводороды попадают в мировой океан, загрязняя его и нанося непоправимый ущерб живым организмам. Оказываясь в воде, нефть равномерно растекается по поверхности, образуя пленку.

В результате того, что летучие фракции нефти достаточно быстро испаряется, местами происходят процессы окисления. А водорастворимые компоненты нефтепродуктов наиболее токсичны и представляют серьезную опасность для представителей флоры и фауны. К тому же, нефть, попавшая в воду в результате разлива танкера, попадает на оперение птиц.

От этого перья слипаются и больше не могут согревать своих обладателей. Птицы просто гибнут от холода. Но как защитить окружающую среду от вредного химического воздействия? С этой целью ученые-химики предлагают создание и дальнейшее развитие малоотходных или вовсе безотходных предприятий, превращающих побочные продукты производства в безопасную и полезную продукцию.