Главная / Статьи / Интересное / Алкоголь Карта сайта | Контакты

Алкоголь

19 июня 2012

В составе алкогольного напитка метиловый спирт практически не отличим по своим вкусовым и ароматическим характеристикам от этилового, однако же, его вредное деструктивное влияние на организм в несколько раз опаснее.

Совсем небольшое количество метанола, обычно приводит к пожизненной слепоте, а доза метилового спирта от 30 мл. грозит смертельным исходом. Несмотря на невероятную опасность метилового спирта, фиксируются регулярные случаи тяжелого отравления иногда по незнанию, иногда в случае употребления не качественного, поддельного алкоголя. Самое интересное то, что в случае такого отравления, лекарством и противоядием является обычный — этиловый спирт.

Это связано с тем, что процессы смешивания обоих видов спирта в организме протекают в виде сложной химической реакции с участием одного фермента — алкогольдегидрогеназы, который по своим характеристикам вступает в реакцию с этанолом быстрее. В итоге фермент заканчивается и метанол остаётся просто нерасщеплённым, в итоге в кровь попадает меньше вредных продуктов его распада.