Главная / Статьи / Интересное / Химическая технология. Сырье Карта сайта | Контакты

Химическая технология. Сырье

5 июля 2012

Любое химическое производство начинается с сырья. Сырье, по происхождению может быть минеральным, растительным или животным. В химической промышленности чаще всего используется минеральное сырье, т.е. добываемые из земных недр природные минералы. В свою очередь. минеральное сырье делится на рудное , нерудное ,горючее.

Рудное сырье или руда служит для получения металлов. Руды, в свою очередь, делятся на оксидные ( пример : руды железа- бурый, красный, магнитный железняки),сульфидные ( по характерному блеску называют « блеск» медный блеск CuS, свинцовый блеск PbS) .

Нерудное минеральное сырье – это горные породы или минералы, являющиеся источником получения неметаллических химических продуктов. К ним относятся апатит, фосфорит, гипс, известняк, хлорид натрия и др.

Горючее минеральное сырье – ископаемые , которые могут служить как в качестве топлива ( каменные и бурые угли, нефть, природный газ) так и быть непосредственным сырьем.

В качестве основной особенности, характеризующей сырье, следует указать на огромные масштабы его добычи и переработки. Согласно простейшим расчетам на каждого человека, включая младенцев и стариков, ежедневно приходится 100 кг извлеченных горных пород. Учитывая, что масштаб химического производства во всем мире постоянно возрастает, возникает серьезная проблема истощения естественных источников сырья. Актуальным в этом плане является поиск новых резервов. К ним относятся:

1)разработка новых источников и методов извлечения сырья в литосфере гидросфере и атмосфере.

2)разработка новых эффективных методов рециркуляции ( многократное использование металлов и других видов сырья )

3) разработка новых технологий, способных работать на новом сырье или с меньшими затратами ресурсов.

4) использование альтернативных материалов.