Главная / Статьи / Интересное / Метод «фотографии» для химических связей Карта сайта | Контакты

Метод «фотографии» для химических связей

5 июля 2012

Для того, что б точно измерять геометрию химических связей в молекулах, ученые из Германии и США сумели придумать способ, который позволяет увидеть детальные трехмерные изображения молекул.

Это исследование очень важно для изучения механизмов протекания элементарных химических реакций, а также в режиме реального времени будет способствовать отслеживанию изменений характеристики связи в самом процессе.

Руководителем исследования был Уильям МакКарди. Члены команды применили методику спектроскопия по импульсу отдачи иона в прохладную цель для того, что б получить изображение метана. Под воздействием рентгеновских излучений молекула фрагментируется на ионные фрагменты, в тоже время, подобно фотоэлектронам из молекулы выходят внутренние электроны.

Теперь не потребуется предварительное ориентирование молекул. Форма  и ориентация молекулы взаимосвязаны с траекторией выхода фотоэлектрона их молекул. Это большое достоинство результата нового исследования даст перспективы для изучения протекания элементарных химических реакций, при условии облучения реакционной смеси на высокоэнергетическое рентгеновское излучение короткими импульсами.