Главная / Статьи / Интересное / Органический синтез нанографена Карта сайта | Контакты

Органический синтез нанографена

5 июля 2012

Процесс перекрестного сочетания связей органических молекул С-Н дал возможность японским исследователям разработать метод, с помощью которого можно получить небольшие по размеру, с заданной формой и размером фрагменты графена.

Хотя, сейчас не существует способа, который был бы эффективным для того что б получить листки графена с заданной формой и размером,  новый способ станет очень полезным для ученых, которые изучают зависимость строения графена и его свойств.

Нанографен можно получить с помощью непосредственного сочетания С-Н пирена.

Для решения этого вопроса, ученые из Японии, объединили молекулу ароматического углерода пирена с бифенилом. Результатом этого сочетания стала селективная активация периферийных связей С-Н, которые реагировали с бифенилбороксином. Это окислительное сочетание активировало еще пару связей С-Н. В конце, к плоскому растущему листу нанографена присоединилась циклическая система пирена.

Один из исследователей данного способа – Кеничиро Итами, в ближайшем времени собирается получить листки нанографена с семи или пятичленными циклами. Это необходимо для изучения влияния внеплоскостных строений углеродных материалов на их электронные и физические свойства.