Главная / Статьи / Интересное / Создание первой устойчивой гидроксид-проводящей мембраны Карта сайта | Контакты

Создание первой устойчивой гидроксид-проводящей мембраны

5 июля 2012

Ученые из Университета Британской Колумбии, под руководством Саймона Фрейзера, на основе гидроксида бензимидазолия, разработали полимер, который можно применять для транспортировки гидроксид-ионов. Он медленнее разрушается, также как и большинство мембран щелочного транспорта.

Для образования полимера в форме йодида нужно диалкилировать бензимидазол йодметаном. До этого временя, не были известны устойчивые гидроксиды бензимидазолии. Беря во внимание стерические факторы, такие производные – это большой успех в стабилизации соединений.

В новых топливных ячейках может найти применение щелочная мембрана.

Ученые рассказали о методе, который позволил превратить образованные водорастворимые полимеры в мембраны, нерастворимые в воде. Создания таких материалов, является результатом перекрестного сочетания при образовании связей ионов между отрицательно заряженными бензимидазолидными фрагментами и положительно заряженными бензимидазолиевыми циклами и отмывке избытка гидроксида калия. Кстати, материал, полученный с помощью этого способа, может применяться в топливных элементах, а также электродных устройствах.