Главная / Статьи / Интересное / Новые окна для запаса солнечной энергии Карта сайта | Контакты

Новые окна для запаса солнечной энергии

5 июля 2012

Китайские ученые разработали окно, которое сможет при помощи солнечной энергии не только охлаждать в жару и утеплять помещение в холодную пору, но и быть аккумулятором для находящихся в здании электроприборов.

Наибольшей популярностью эти окна пользуются в музеях, так как защищают экспонаты от повреждений лучами солнечного света.

Достижение Чжисяна Вейя, а именно он является создателем этого окна, это результат комбинации электрохромного материала, которое может изменять окраску и суперконденсатора. Новый материал, при облучении, поглощает лучи Солнца, тем самым накапливает и абсорбирует энергию, но темнеет, когда достигается максимальная точка накопления, что способствует понижению уровня пропускаемого света. Таким образом, появляется возможность контроля света и температуры в помещении, а при необходимости запасы энергии можно использовать для питания электроприборов.

Исследователи, под руководством Вея, в данный момент хотят с помощью варьирования разных электродных материалов добиться оптимизации нового устройства, а также, улучшить его электрохромные свойства. В будущем, для запаса новой системой большего количества энергии, они хотят использовать его интеграцию с солнечными батареями.