Главная / Статьи / Интересное / Химия: от мистики к науке Карта сайта | Контакты

Химия: от мистики к науке

19 июля 2012

Окончательное превращение химии из мистического учения в подлинную науку связано с именем выдающегося французского ученого Антуана Лорана Лавуазье. Его кислородная теория горения, разработанная в 1777 году, стала переломным этапом в развитии науки об элементах, и носит ныне название «химической революции». Лавуазье предпринял решительный отказ от теории флогистона, что заставило его коренным образом пересмотреть основные принципы и понятия всей химической науки. Были изменены терминология и номенклатура веществ.

«Элементарный курс химии» — учебник, составленный Лавуазье на основании сформулированной им теории кислородного горения и новой химической номенклатуре. Первый в истории список химических элементов («таблица простых тел») также был обоснован в этом учебнике. Лавуазье отвергал любые умозрительные построения, которые не могли основываться на эмпирике, на опыте. Поэтому он сосредоточился на свойствах конкретных элементов, не вдаваясь в подробности их сторения.

Заслугами Антуана Лавуазье можно считать формулировку закона сохранения массы, рациональную классификацию химических соединений.

Своими трудами Лавуазье подвел итог донаучному периоду в истории химии и вывел ее в ранг подлинной экспериментальной и теоретической науки.

И если вы захотите подробнее историю развития химии, в библиотеке вы легко сможете найти много образовательной и учебной литературы, в которой все подробно описывается.