Главная / Статьи / Интересное / Химия и натурфилософия — в поисках первоэлементов Карта сайта | Контакты

Химия и натурфилософия — в поисках первоэлементов

19 июля 2012

Алхимики древности уделяли много усилий поискам загадочных первоэлементов, из которых берут начало все начала мироздания. Натурфилософия Эмпедокла называет четыре таких первоэлемента, следовательно, четыре начала существования. Это одна из самых влиятельных теорий в истории человечества, она властвует над умами людей уже более двух тысяч лет.

Эмпедокл утверждал, что все объекты материального мира образованы соединением неизменных элементов, соответствующих четырем стихиям: воде, воздуху, огню и земле. Космические силы любви (притяжение) и ненависти (отталкивание) — это то, что приводит первоэлементы в движение.

Платон и Аристотель приняли теорию Эмпедокла. Развив ее в соответствии со своими представлениями о мироустройстве. Платон уточнил: силы любви и ненависти способны превращать один элемент в другой. Аристотель же вывел элементы-стихии из разряда материальных субстанций в носители абстрактных качеств: холода, сухости, тепла, влажности и так далее.

В тех или иных вариациях теория Эмпедокла просуществовала вплоть до семнадцатого века нашей эры.

Помимо поисков первоэлементов античные натурфилософы были озабочены проблемой делимости материи. Левкипп, Эпикур и Демокрит, в частности, разработали атомистическую концепцию, которая поразительно опередила свое время, и поэтому надолго осталась непопулярной.

Таким образом, видно, что многие теоретические построения античных натурфилософов не потеряли актуальности, а лишь получили развитие в трудах последующих поколений ученых.