Главная / Статьи / Интересное / Такие разные пластмассы Карта сайта | Контакты

Такие разные пластмассы

19 июля 2012

Пластмасса окружает нас повсюду и настолько плотно вошла в нашу жизнь, что воспринимается уже как нечто естественное. Однако это не отменяет ее сложную химическую природу. Из чего же состоит знакомый всем нам материал?

Смола, различные наполнители, пластификатор, стабилизаторы, красители — вот основные ингредиенты пластмассы. Конкретный состав той или иной пластмассы зависит лишь от ее назначения, однако основой ее всегда являются смолы — органические высокомолекулярные соединения.

Для получения материалов, которым не придется выдерживать большие нагрузки, применяют древесную муку, пресспорошки. Волокна асбеста или хлопка дают пластмассу более высокой механической прочности. Самые надежные пластмассы — это те, что изготовлены с применением листовых наполнителей. Их также называют слоистыми.

С помощью наполнителей пластмассе можно придать практически любые нужные свойства: теплостойкость, антифрикционность, диэлестрические качества, механическую прочность и многое другое. Древесная мука, целлюлоза, х/б ткань, шпон древесный — это органические наполнители. К неорганическим относят асбест, стекловолокно, графит, кварц, слюду и другие.

От разложения пластмассу предохраняют всевозможные типы стабилизаторов, а смазочные вещества уменьшают вязкость получаемого вещества, предотвращая его прилипание к стенкам формы.