Главная / Статьи / Интересное / Очистка попутного газа в промышленности Карта сайта | Контакты

Очистка попутного газа в промышленности

19 июля 2012

Газообразные выбросы промышленных предприятий требуют обязательной очистки попутных газов, потому что без такой очистки экологическая обстановка в районе расположения производства ухудшается намного серьезнее. Очистка попутных газов также улучшает санитарно-гигиенические условия для трудящихся этих предприятий.

Одним из важнейших направлений очистки является очистка газов, сопровождающих металлургические промышленные процессы, от двуокиси серы, так как серосодержащий газ негативно влияет на качество стали и ведет к огромным потерям металла.

Помимо вредности для производства газы, содержащие серу, угрожают экологии региона. Сероводород, например, — это яд для живых организмов, он нарушает деятельность нервных катализаторов.

Методы очистки от серосодержащих веществ подразделяются на мокрые и сухие. Все различие — в типе поглотителя. Существует и деление очистки по способу взаимодействия с окислами азота. В основном применяется метод очистки путем поглощения окислов растворами Ca(OH)2 и Na2CO3.

Проблема очистки попутного газа со всей серьезностью встает даже на тех промышленных предприятиях, которые работают не в полную мощность и используют шаровый кран стальной на производстве. А в свете возрождения отечественной химической и металлургической промышленности забота о качественной очистке попутного газа становится одним из приоритетов всей промышленной отрасли.