Главная / Статьи / Интересное / Где применяется фосфорная кислота? Карта сайта | Контакты

Где применяется фосфорная кислота?

21 июля 2012

Фосфорная кислота является одним из наиболее широко известных химических веществ. Эта кислота также известна как ортофосфорная кислота и минеральные кислоты. Это важная кислота, которая имеет множество применений в промышленности, а также в медицине.

Одна из наиболее распространенных областей, где фосфорная кислота используется — это для удаления ржавчины с поверхностей металлов. Фосфорная кислота может быть использована как преобразователь ржавчины с помощью непосредственного нанесения на ржавый железный или стальной инструмент и другие ржавые поверхности. Фосфорная кислота превращает красновато-коричневое железо, то есть, оксид железа в фосфат железа. После обработки фосфорной кислотой, покрытие из фосфата может быть удалено и, таким образом, открывается свежая поверхность металла. Тем не менее, может быть необходимо многократное применение фосфорной кислоты для полного удаления ржавчины. Черное покрытие из фосфата может быть оставлено на месте, поскольку оно обеспечивает дальнейшее сопротивление коррозии. Растворитель ржавчины иногда выпускается в виде зеленоватой жидкости, которая подходит для погружения, но чаще всего сформулирован в виде геля.

Фосфорная кислота также используется как добавка для подкисления продуктов питания и напитков. Это использование стало причиной спора о воздействии на здоровье, которое она может оказать на организм человека. Она обеспечивает острый или кислый вкус и может быть легко использована в массовом производстве.