Главная / Статьи / Интересное / С 1 августа экспортная пошлина на нефть снизится на 9% Карта сайта | Контакты

С 1 августа экспортная пошлина на нефть снизится на 9%

30 июля 2012

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение о том что, начиная с 1 августа, на 9% снизится экспортная пошлина на сырую нефть.

С 1 августа также снизится льготная ставка экспортной пошлины с двух месторождений ЛУКОЙЛа, которые находятся в Каспии, с месторождений Восточной Сибири, а также с месторождений Газпрома. На высоковязкую нефть льготная пошлина составит 10% от общей пошлины.

Также будет снижение единой ставки на экспортную пошлину светлых и темных нефтепродуктов, кроме бензина, пошлина на который сохранена на уровне 90%.

Важно напомнить, что в октябре 2011 года осуществился переход на новую систему расчета экспортных пошлин, которая называется «60/66/90». После этого ставку начали рассчитывать и унифицировать с коэффициентом 0,66 или 66% от ставки пошлины установленной на нефть. При этом экспортная пошлина на нефть снизилась путем сокращения процента ценой отсечения и ценой мониторинга нефти. Снижение произошло с 65% до 60%.

Будем надеяться, что принятые изменения принесут исключительно пользу для экспорта нефти и нефтепродуктов.

Если у вас нет возможности собрать всех сотрудников в одно время, сервис вебинаров поможет вам провести быструю онлайн-конференцию, где вы сможете не только услышать, но и увидеть необходимых вам людей. Это очень простой и быстрый способ общения, который отлично помогает в современном бизнесе.