Главная / Статьи / Интересное / Об океане Карта сайта | Контакты

Об океане

10 августа 2012

Недавние открытия океанологов дают свидетельства о том, что глубины океана богаты на организмы, производящие удобрения. Был открыт неизвестный прежде вид фотосинтетических бактерий, которые способны преобразовать азот атмосферной формы в иную форму, которой пользуются другие организмы.

Девятого августа о своих открытиях ученые написали в статье журнала «Nature». Так же Джонатан Зер, возглавивший исследовательскую группу, обосновывает и подтверждает существование в океане азотфиксирующей бактерии. Не смотря на содержание азота в атмосфере около 80%, более половины организмов способны его использовать лишь в том случае, если он связывается с другими элементами. Он, в смеси с другими элементами, образует нитрат или аммиак. Также азот является составляющей белков, необходимых для всех форм жизни.

Ученый вместе с коллегами описал новую азотофиксирующую бактерию, которую взяли как образец из Тихого океана и вырастили в лаборатории. Выяснилось, что организм, скорее всего, принадлежит к роду Synechocystis. Так называется группа цианобактерий, которые еще известны как сине-зеленые водоросли как пресноводные, так и морские. Предполагается, что новая бактерия обитает на огромных глубинах и живет намного дольше цианобактерий.

Ну а когда вас интересует оффшорная зона — посетите сайт http://www.amondsmith.ru/. Там вы сможете найти отличный оффшор и узнать про него все подробности.