Главная / Статьи / Интересное / Бензин Карта сайта | Контакты

Бензин

10 августа 2012

Бензин представляет собой самое легкое из всех жидких проявлений нефти. Получают его путем возгонки нефти. Существует несколько видов бензина, которые различны по своему составу. Газовый бензин получается путем переработки путного нефтяного газа. Такой бензин содержит в себе предельные углеводороды, у которых число атомов углерода не меньше трех. Газовый бензин, в свою очередь делится на стабильный и нестабильный.

Стабильный газовый бензин, БГС, можно разделить на легкий бензин и тяжелый. Служит сырьем в нефтехимии с целью получения автомобильного бензина, который производится путем смешивания различных видов бензина.

Крекинг-бензин – это продукт, получаемый из дополнительной переработки нефти. Дело в том, что в результате обычной переработки нефти получается всего около 10-20 процентов бензина. Для того, чтобы получить большее количество данного продукта, тяжелые и высококипящие фракции нефти нагревают до определенной температуры, добиваясь таким образом разложение молекул этих фракций на молекулы бензина. В итоге получается 70 процентов бензина. Пиролиз – это тот же самый крекинг, получаемый при более высоких температурах. На выходе получается 85 процентов бензина.