Главная / Статьи / Интересное / Опасный витамин Карта сайта | Контакты

Опасный витамин

14 августа 2012

Витамин Е в высоких дозах вызывает стимулирует появление остеокластов — больших многоядерных клеток, которые уничтожают костную ткань. Витамин Е также способен при передозировке повысить риск заболевания раком простаты. Данные результаты опубликовали японские ученные под руководством Шу Такеда из токийского университета Кэйо. Витамин Е — активный антиоксидант, оберегает клеточные мембраны от пагубного воздействия свободных радикалов кислорода.

Данный витамин в особенно больших дозах содержится в сливочном и растительном масле, орехах, яйцах, и неочищенных злаках, но он присутствует и в других продуктах. Это объясняет, почему дефицит витамина Е возникает крайне редко. Целью исследования японских ученых было выяснить какую роль витамин Е выполняет в образовании костной ткани, поскольку считается, что он способен остановить развитие остеопороза. Но оказалось, что он, наоборот, снижает костную массу.

Разрешенная суточная норма витамина Е для взрослого человека составляет всего 10 миллиграммов, заметим что и значительно большие суточные дозы считаются нормой в наши дни. В Европе передозировкой принято считать свыше 300 миллиграммов в сутки. В Японии — на уровне 1000 миллиграммов. Ученые призывают потребителей скептически относится к утверждениям производителей витаминов об их большой пользе для здоровья.