Главная / Статьи / Интересное / Лучше штрафы, чем здоровье населения Карта сайта | Контакты

Лучше штрафы, чем здоровье населения

15 августа 2012

По оценкам российских экологов самым «грязным» предприятием России считается ОАО «Тольяттиазот». Несмотря на улучшение финансовых показателей, завод сократил расходы на экологические мероприятия. В 2011 году ОАО «Тольяттиазот» направило на природоохранные нужды всего 12 млн рублей.

Среди российских химических предприятий «Тольяттиазот» продолжает занимать последнее место по размерам вложений в сферу экологии. По заводам отрасли, уровень данных расходов существенно выше. К примеру, «Минудобрения» потратили на экологические цели 493 млн рублей, «ЕвроХим» — 918 млн рублей. В результате проверки Ростехнадзора на заводе было обнаружено свыше 500 нарушений в сфере охраны труда и промышленной безопасности.

Также нарушения были выявлены и Росприроднадзора. Подведя итоги проверки в 2011 году, служба выявила превышения ПДК в заводских стоках, вредных выбросах в воздух, а также факты незаконного складирования отходов. Только в январе 2011 года ОАО «Тольяттиазот» выбросил 32 тонны загрязняющих веществ в атмосферу превышающие установленный лимит. Динамика расходов ТоАЗа на экологию показывает, что руководство не будет искать решения по накопившимся природоохранным вопросам, предпочитая платить относительно низкие штрафы.

Мероприятия для начальной школы — это очень важная часть обучения детей. Так что для правильного проведения мероприятий посетите сайт 1-4mag.ru и узнайте как и что нужно организовывать.