Главная / Статьи / Интересное / БИОИЗОПРЕН – «каучук» будущего Карта сайта | Контакты

БИОИЗОПРЕН – «каучук» будущего

17 августа 2012

Ввиду повышения цен на природный каучук и ростом тревоги населения проблемами мирового климата, ряд компаний с мировым именем ведут разработки по созданию синтетического изопрена. Среди них пионером является компания Goodyear.

Она представила свою разработку на конференции ООН в 2008г. А в 2010 первые пробные шины Goodyear из биоизопрена были продемонстрированы в аэропорту Копенгагена. С тех пор компания ведет активные разработки для авто индустрии. Образовав альянс Goodyear и DuPont Industrial Biosciences, развили альтернативу использования самовосстанавливающихся материалов, заменив продукты нефтепереработки. Выпуск коммерческого продукта на основе биоизопрена — высокотехнологичных шин Goodyear намечен на 2013 год.

В своих разработках компания Goodyear использовала возобновляемый источник изопрена – сахар. Альтернативные исследования в этой области проводит Том Шарки, председатель отделения биохимии и молекулярной биологии Университета Мичигана. Команда университета отказалась от использования нефтепродуктов для получения синтетического каучука, они используют «клонированный фермент, позволяющий получать биоизопрен с помощью воздействия бактерий». В ближайшем будущем специалисты прогнозируют радикальные изменения в производстве шин во всей отрасли.