Главная / Статьи / Интересное / «Белковые» микросхемы для создания суперкомпьютера Карта сайта | Контакты

«Белковые» микросхемы для создания суперкомпьютера

17 августа 2012

На стыке наук химии и биологии были разработаны и ведутся работы по практическому внедрению т.н. белковые микросхемы. Израильские ученые разработали методику создания транзисторов из природных белков. По их словам, «белковые микросхемы» будут базисом для нанотехнологий, пригодных для использования в любой биологической среде, включая организм человека. Можно внедрять их в человеческое тело, «совершенствуя» его. Ввиду того, что потенциал кремния на исходе для продолжения развития электроники необходим иной материал.

И технология на базе белков идеальна для этих целей. Такие микросхемы обладают значительными преимуществами: они могут растворятся, выполнив поставленную задачу, размеры микросхем можно сократить с 18 нанометров выполненных с использованием кремния до 4 на биологической основе. Выбор протеинов для создания микросхем на основе белка весьма обширен. Так, молочные протеины можно использовать в агрессивной среде.

В то время, как для создания продвинутой оптики можно использовать протеины слизистой оболочки, которые могут излучать различные свет. Полномаштабное применение технологии возможно через 7-10 лет. Тогда новый тип транзисторов позволит создать поколение продвинутых ноутбуков, мобильных телефонов и планшетов.

Ну а чтобы купить экзаменационный билет — посетите сайт www.zaochnik.com. Там вы найдете все что нужно для учебы в ВУЗе.