Главная / Статьи / Интересное / Химические канцерогены. Канцерогенез Карта сайта | Контакты

Химические канцерогены. Канцерогенез

22 августа 2012

Химические канцерогены представляют собой вещества, с которыми человек находится в постоянном контакте. Взять хотя бы ту же самую пищевую продукцию. Следует заметить, что в природе имеется огромнейшее количество природных и искусственных химических соединений, веществ и элементов.

Все это и составляет окружающий нас мир. И химические канцерогены постоянно оказывают свое влияние на человеческую жизнь. Иногда это происходит естественным путем, а иногда человек сам вызывает реакцию. Канцерогены довольно вредные и даже опасные вещества. Они способны вызвать или ускорить образование злокачественных опухолей в независимости от принципа их действия. Канцерогенез представляет собой довольно сложный процесс, состоящий из множества этапов, который приводит к преобразованию здоровых клеток организма в опухоль. До сих пор природа канцерогенеза неизвестна.

Однако теория мутации, из всех которые были предложены на протяжении всего времени изучения, является наиболее правдивой. Если верить этой теории, то в результате непрерывного воздействия канцерогенов на живой организм, происходит повреждение генетического материала клетки, что приводит к нарушению ДНК. В итоге и появляется опухоль. Именно поэтому изучению процесса канцерогенеза уделяется столько внимания. Ведь только узнав его природу можно найти средство против онкологии.