Главная / Статьи / Интересное / Бензин разбавят государством Карта сайта | Контакты

Бензин разбавят государством

25 августа 2012

Российская нефтяная компания «Роснефть» сообщила о покупке доли в ТНК-ВР. «Мы рассчитываем на покупку 50% акций»,- сообщают представители компании. В самой ВР подтвердили данную новость, подтверждая ходившие ранее слухи о покупке.

Переговоры должны начаться уже в скором времени. Другим претендентом на долю акций является партнёр компании консорциум AAR, претендующий лишь на 25% для осуществления операционного контроля. Они также не исключают и возможность выхода из ВР. Об этом британская компания сообщила в начале июня текущего года после заявления одного из совладельцев ТНК-ВР Михаила Фридмана об изжитии текущей акционерной структуры.

Консорциум AAR интересуется приобретением акций по текущей рыночной цене. По прогнозам аналитиков речь идёт о 7-10 миллиардах американских долларов. Помимо этого, российские акционеры планируют выйти из ТНК-ВР в течение 5-7 лет за наличные деньги или 12% акций.

Кроме AAR и «Роснефти» долю акций ВР планируют выкупить и другие компании, но их названия держатся в строгой секретности. Однако британские специалисты склоняются к тому, что покупки может и не быть. Российские власти положительно отзываются о намечающейся сделке. Глава «Минэнерго» Александр Новак утверждает, что это поможет расширить сферы бизнеса «Роснефти» и повысить её капитализацию. Обсуждали ли этот вопрос с президентом страны Владимиром Путиным пока неизвестно.