Главная / Статьи / Интересное / Базовое проектирование комплекса акриловой кислоты на ГНС окончено Карта сайта | Контакты

Базовое проектирование комплекса акриловой кислоты на ГНС окончено

25 августа 2012

ОАО «Газпром Нефтехим Салават» и иностранная компания Mitsubishi Heavy Industries окончили начальную разработку комплекса по производству акриловой кислоты, сообщает корпоративная газета «Салаватский нефтехимик».

Разработка проекта закончилась на три месяца ранее установленного времени, что позволило сэкономить на сроках. По проекту общая площадь комплекса будет составлять 133,3 тыс. кв.м. Акриловая кислота будет производиться на одном из четырёх заводов «Мономер». При разработке проекта предусмотрено большое количество сокращения затрат: стены и потолки на третьем и четвёртом этажах комплекса не возводить.

«Это позволит отказаться от покупки дорогостоящей вентиляционной системы и производить охлаждение использующегося оборудования с помощью естественной вентиляции, не противоречащей нормам промышленной безопасности»,- заявляет газета. Два четырёхсоттонных реактора будут доставлены по реке из Германии в Санкт-Петербург, а затем в Нижнекамск, откуда они отправятся к промышленному заводу «Мономер». Новый комплекс будут составлять производства сырой и холодной акриловой кислоты. Сырьём же послужат пропилен, бутанол и стирол.