Главная / Статьи / Интересное / Российский предприниматель будет производить соду Карта сайта | Контакты

Российский предприниматель будет производить соду

28 августа 2012

Предприниматель Дмитрий Фирташ решил производить пищевую соду, основные объёмы которой успешно импортируются из страны. На его Крымском содовом заводе вовсю идёт строительство нового цеха. Потребители продукта отмечают, что качество соды Фирташа ничуть не отличается от продукции других производителей и, чтобы заинтересовать покупателя, ему придётся снизить цену. Кроме того, эксперты утверждают, что в скором времени компания начнёт диктовать свои условия на рынке соды и даже сможет добиться ограничения поставок от других российских производителей.

По первым данным новый цех сможет производить до 20000 тонн пищевой соды в год, что составит около 2,2% от всей мировой продукции. Производство планируется запустить к концу 2012 года, а количество инвестируемых денег будет составлять не менее пяти миллионов долларов США.

С тех пор как единственный украинский завод по производству соды «Лисичанская сода» обанкротился, Украина сотрудничала только с иностранными заказчиками, но после строительства КСЗ, аналитики считают, всё изменится. Оптовый представитель пищевой соды в Украине Надежда Липилина заявляет, что потребители будут покупать продукцию КСЗ, если цена будет более низкой. «Качество продукции у всех производителей одинаковое, отличается лишь упаковка и стоимость товара. Поэтому если товар КСЗ сбавит цену, то и в глазах потребителей он будет смотреться более выгодно»,- уверена она.