Главная / Статьи / Интересное / Примирение «Фосагро» и «Акрон» Карта сайта | Контакты

Примирение «Фосагро» и «Акрон»

28 августа 2012

Один из конфликтов, возникший между «Фосагро» и «Акрон», возникший из-за поставок апатитового концентрата, разрешился в ближайшее время. Участники договорились о цене на 2012 год, и «Акрон» получил доступ к перерабатывающим мощностям «Фосагро», отказавшись от приватизации госпакета «Апатита».

Компании сообщили, что урегулирование между компаниями произошло во внесудебном порядке – стороны договорились о цене поставки апатитового концентрата с дочернего предприятия «Фосагро» завода «Апатит» на предприятия концерна «Акрон». О возникшем конфликте узнали в мае 2012 года ,когда «Апатит» произвёл сокращение выгрузок апатитового концентрата «Акрону», вследствие чего «Акрон» затормозил производство удобрений . Сокращение выгрузок произошло из-за возникших разногласий по цене апатитового материала.

По версии «Акрон» цена за тонну сырья в 2012 году составила 3278 рублей и должна повыситься в соответствии с индексом увеличения цен в промышленности – на 12%, то есть до 3671 рубля за тонну. «Фосагро» же утверждали, что по заключённому между компаниями договору цена вырастет на 112%, т. е до 6946 рублей. Пока неизвестно на какой цене сошлись компании, но факт остаётся фактом – обе они пошли на уступки.

Знаете ли Вы, как люди учились писать? Почитать интересно про историю можно в интернете…