Главная / Статьи / Интересное / Биосфера готова к повышению концентрации СО2 Карта сайта | Контакты

Биосфера готова к повышению концентрации СО2

30 августа 2012

Как сообщают ученые, резервы биосферы по хранению углекислого газа в настоящее время все еще не исчерпаны. В своей статье в журнале Nature исследователи представили отчет о наблюдениях за количеством СО2 за прошедшие 50 лет. Согласно им, темп прироста концентрации углекислого газа в атмосфере был значительно ниже увеличивающихся объемов его производства человеком. Это объясняется тем, что леса и океаны, являющиеся естественными поглотителями СО2, увеличили свою активность в последние полсотни лет.

В 1960 году поглощаемый объем углекислого газа равнялся 2,5 миллиардам тонн, в то время как в 2010 году он вырос до 5 миллиардов тонн. Несмотря на обнадеживающие данные, ученые не решаются строить долгосрочные прогнозы. В настоящее время сложно оценить, где накапливаются излишки углекислого газа. При его отложении на дне мирового океана он может выйти из круговорота веществ на многие сотни лет.

Если же он накапливается в растениях, то в ближайшее время биосферу ожидает мощный выброс СО2. Недавние исследования группы ученых, занимающихся проблемой удаления углекислого газа из атмосферы, показали, что при стимуляции морских водорослей железом наблюдается значительный прирост их биомассы, что позволяет надеяться на скорейшее решение проблемы о снижении концентрации СО2.

Ну а домработница в москве всегда готова помочь вам с любой работой по дому. Так как она может стать вам не только другом и помощником, но и членом вашей семьи.