Главная / Статьи / Интересное / Сечин согласен передать государству нефтегазосервисные предприятия Карта сайта | Контакты

Сечин согласен передать государству нефтегазосервисные предприятия

19 апреля 2013

Вопреки ожиданиям членов рынка, власти приняли решения осуществить план формирования национальной нефтегазосервисной фирмы на основе «Роснефтегаза» либо «Роснефти». Вице-премьер Игорь Сечин поручил государственным компаниям и Министерству энергетики приготовить нужные бумаги. В холдинг можно внести как подразделения»Газпрома» и «Зарубежнефти», так и активы, которые государство напрямую контролирует. Сервисная государственная компания должна поменять рыночную структуру, где сорок процентов занимают зарубежные игроки.

Вице-премьер Игорь Сечин поддержал предложениеНатальи Комаровой, губернатора ХМАО и предложил Владимиру Путину организовать новую национальную структуру — нефтегазосервисный холдинг. Господин  Сечин считает, что необходимо консолидировать профильные активы на основе «Роснефтегаза» либо «Роснефти». Притом Сечин в том числе поручил госкомпаниям — «Зарубежнефти», «Роснефти» и «Газпрому» приготовить план развития сервисных блоков, рассмотреть в установленном порядке на собрании директоров и согласовать с Министерством энергетики. В «Зарубежнефти» и «Газпроме» не комментируют информацию, в «Роснефти» сказали, что все правительственные поручения будут исполнены.

В середине января на совещании с В.Путиным Наталья Комарова выступила с планом создания нефтегазосервисного государственного холдинга.