Главная / Статьи / Интересное / Состав зубного порошка и зубной пасты Карта сайта | Контакты

Состав зубного порошка и зубной пасты

26 июля 2013

 

Поговаривают, что люди даже табачной золой производили чистку зубов, это обеспечивало им хороший внешний вид и придавало здоровье. А вот совсем недавно большинство из нас применяло для очистки ротовой полости зубные порошки. Их состав имеет абразивные материалы — CaCO3 (мел), чуть реже CaHPO4. Встречаются, однако, соединения этих двух материалов.

 Мы не говорим про природный мел, его использование в таких порошках недопустимо. Природный имеет твёрдые частицы от панцирей морских организмов. Они часто приводят к повреждению зубной эмали, так как довольно прочны. Не только мел но и MgO добавляют. Это происходит благодаря прокаливанию MgCO3. Вот мы и получили смесь с отличной рыхлость и лёгкостью. Возможно в некоторых случая использование пероксида магния (MgO2), что приводит к отбеливающим свойствам. Производители умудряются использовать в небольших количествах мяту, лаурилсульфат натрия C12H25OSO3Na. Однако время зубных порошков вышло и теперь им на смену пришли зубные пасты.

 Зубная паста – это средство для чистки зубов, которое имеет довольно сложный многокомпонентный состав. Бывают для гигиены и для лечебно-профилактических целей. Компоненты зубной пасты, которые можно назвать основными: связующие, абразивные, пенообразующие, загустители. Механическая очистка идёт благодаря абразивным компонентам, это может быть CaCO3. Сейчас стали применять фосфаты кальция в качестве абразивов — Ca2P2O7, Ca3(PO4)2, CaHPO4 , либо полимерный мета-фосфат натрия, который малорастворимый (NaPO3), оксид алюминия, гидрооксид алюминия, силикат циркония, диоксид кремния и полимерные органические вещества.

Узнать все про лучшие книжные издательства вы можете посетив сайт id-ak.ru. Только там есть все про издательский дом Ираиды Мордовиной и все его достижения.