Главная / Статьи / Интересное / Электрические водонагреватели: принцип работы Карта сайта | Контакты

Электрические водонагреватели: принцип работы

3 ноября 2016

%d0%b2%d0%be%d0%b4%d0%be%d0%bd%d0%b0%d0%b3%d1%80%d0%b5%d0%b2%d0%b0%d1%82%d0%b5%d0%bb%d1%8c3Проблема отсутствия надлежащей подачи горячей воды невероятно актуальна! Причины могут быть разными: и проблемы с напором в данной конкретной области, и сложности с бесперебойностью подачи. И здесь ушлые изобретатели сделали невероятное открытие — электрические водонагреватели. Согласитесь, если заблаговременно набранную воду, вовремя подогреть, то в аккурат к нужному часу можно принять горячий душ или ванну.

Большинство пользователей, устанавливая приспособление в своём доме, не удостаивают себя тем, чтобы выяснить принцип работы. А ведь электрические водонагреватели http://www.keramis.com.ua/category/vodonagrevateli/ порой выходят из строя, и коли хозяин обладает хоть какими-то мужскими навыками, то, возможно, мог бы исправить сложность. А если мужчины в доме нет, то женщина, зная кое-что о работе водонагревателя, способна его грамотно и толково эксплуатировать. Само собой, тогда и поломки станут случаться реже. Основная масса владельцев всё же старается обращаться в сервисные центры или в профильный ремонт оборудования, ведь таким образом эксплуатационные риски снижаются к нулю. Да только элементарные понятия о принципах работы электрического водонагревателя всё равно пригодятся.

Как работает бойлер?

  1. Проводник, работающий на базе закона Джоуля Ленца, помещается внутрь бойлера. Когда к нему поступает ток, то вода, в которую он помещён, начинает нагреваться. Тут стоит заметить, что сам проводник обладает сопротивлением, оттого тепловая энергия передаётся воде постепенно, отталкиваясь от габаритов бойлера и других значимых показателей.
  2. Перепады давления в принципе, понятие не редкое. Такое случается практически в каждом жилище, и зная эту особенность, разработчики оснастили водонагреватели системой температурного контроля. Действует такая система, зачастую, посредством предохранителей, которые предупреждают перепад и вовремя срабатывают, защищая оборудование от поломок.
  3. Ключевой элемент — это ТЕН. По сути это нагревательный элемент собственной персоной. Форма может быть самой разной, а вот необходимость его окружения термостойким диэлектриком, принципиально важна.

Конечно, от конструкции самого устройство, также многое зависит. Например, имеются, так называемые, «сухие бойлеры». Здесь нагреватель не соприкасается с водой, что повышает безопасность. Но есть и двухконтурные водонагреватели, которые спокойно работают от центрального отопления, ежели таковое имеется, но в случае его отключения, тут же переключаются на обычный режим работы. Таким образом, горячая вода всегда в наличии.