Главная / Статьи / Интересное / Почему важно качественное оснащение лабораторий Карта сайта | Контакты

Почему важно качественное оснащение лабораторий

30 марта 2019

Любая наука призвана приносить пользу человечеству и помочь понять окружающий мир. И микробиология занимается тем, что исследует окружающие микроорганизмы во всех их аспектах, включая вирусы и бактерии. Рабочий процесс очень зависит не только от теории, но и от практических, лабораторных работ. Именно поэтому необходимо использовать качественное исследовательское оборудование в работе. Ведь рабочий процесс будет максимально комфортным и технологически правильным, если приборы соответствуют всем необходимым международным стандартам.

Лабораторное оборудование в процессе использования будет неоднократно подвергаться воздействию сложных активных веществ, поэтому должно производиться из надежных, долговечных и безопасных материалов. Но при этом, приборы должны быть максимально компактными, чтобы подходить для любых лабораторных помещений. Кстати, на специализированном сайте https://pe-lab.ru/ представлен шикарный ассортимент лабораторного оборудования.

Оборудование для микробиологии на pe-lab.ru

Оборудование для микробиологии на pe-lab.ru

Оборудование для микробиологии

В зависимости от задачи, микробиологу может понадобиться различное оборудование. Наиболее специфическими считаются:

Например, для выращивания живых культур необходимы инкубаторы и климатические камеры. Важным условием для качественных результатов является автоматизация контроля условий среды внутри объекта. То же касается и биологических реакторов, ведь стабильный автоматизированный контроль – залог успешной культивации.

Современную лабораторию микробиолога сложно представить без средств контроля, таких как биоанализаторы. Большим преимуществом является отсутствие специальной подготовки проб, и получение результата уже в течение нескольких минут. Четкая оптика, современное ПО, удобные эргономичные панели – все это делает максимально комфортным использование такого оборудования.

Так же, после выполненной работы все использованные инструменты необходимо очистить. Для этого лучше всего использовать автоклавы или стерилизаторы. Они способны произвести эффективную очистку благодаря подачи горячего пара при большом давлении, что гарантирует чистоту и безопасность последующих работ в лаборатории.

При выборе оборудования лучше всего выбирать зарекомендовавших себя производителей. Ведь у известных фирм уже налажен производственный процесс, и товар проходит много проверок до того, как попасть на рынок. Так же такие компании часто, еще до продажи, предоставляют тестовые стенды для проверки своего оборудования.