Главная / Статьи / Интересное / Микроскопы: разновидности и принцип работы Карта сайта | Контакты

Микроскопы: разновидности и принцип работы

9 июня 2019

Даже маленькие детки знают это слово, а некоторые ещё и понимают для чего предназначен микроскоп. Из всего числа взрослых людей только половина знакома с устройством этого прибора, и ровно четверть может порадовать знаниями о принципе работы. Но тем, кому может понадобиться микроскоп, нужно знать элементы устройства. Эти знания пригодятся тогда, когда наступит необходимость его приобрести.

Принцип работы

Все, кто микроскоп купить желает, практически всегда сталкиваются с проблемой выбора — разновидностей море, а остановиться нужно на одном, учитывая функционал прибора. Да, бесспорно, во всех микроскопах есть окуляры, объективы, предметные столики и осветительные системы.

Микроскопы - altair.ru

Микроскопы — altair.ru

Хотя большинство людей могут вспомнить из школьной программы только штатив, который никоим образом не влияет на принцип работы микроскопов. А он заключается в следующем: лучи света, направляемые осветительной системой, проходят через прозрачный либо полупрозрачный объект, который находится на предметном столике, после чего эти лучи попадают прямиком в систему линз — то есть окуляр. Именно здесь и формируется увеличенное многократно изображение объекта исследования.

Разновидности микроскопов

Надо признать, что отличительных характеристик у современных микроскопов великое множество. Соответственно, и принципов, по которым их можно классифицировать — довольно приличное число. К примеру, строение оптической системы почти всегда имеет громадный вес, да и назначение микроскопа может сыграть решающую роль при выборе. Но самым общим принципом классификации считается величина разрешения микрочастиц. Основываясь на этом принципе, микроскопы делят на: