Главная / Статьи / Интересное / Что нужно знать о металлографическом оборудовании? Карта сайта | Контакты

Что нужно знать о металлографическом оборудовании?

8 сентября 2019

Что такое металлографическое оборудование?

От свойств, фактуры и качества металлов зависит надёжность объектов, созданных из них. Поэтому необходимо исследовать не только состав металлов и его сплавов, но и макрокомпоненты, микрокомпоненты и взаимосвязи. Всем этим занимается прикладной раздел такой науки, как металловедение. А инструментами для исследований как раз и выступает металлографическое оборудование. Причём, ассортимент его действительно обширен, что доказывает номенклатурная карта портала http://synercon.ru/catalog/metallograficheskoe-oborudovanie/.

http://synercon.ru/catalog/metallograficheskoe-oborudovanie/

Основные примеры инструментов для прикладного металловедения

Для отдельных видов исследований существуют целые подгруппы металлографического оборудования. Так, можно выделить оборудование для подготовки образцов для спектрального анализа или оборудование для электролитического травления и полирования. Но если ориентироваться на самые распространённые экземпляры, то стоит выделить:

Этапы металлографического исследования

Для того, чтобы результат был стопроцентным необходимо найти качественный образец. Этот этап называется пробоотбором и реализация данного этапа проходит исключительно по аттестованным методикам. При этом проба может быть, как жидкая, так и твёрдая.

Второй этап — это пробоподготовка и на этом этапе используется очень большое число самых разных вариаций металлографического оборудования — от прессов до отрезных станков.

И только после того, как образец проходит первые два этапа, его отправляют в лабораторию для анализа, что является третьим шагом на пути к получению качественных результатов. Завершающий этап — это обработка полученных данных.