Главная / Статьи / Интересное / Экологическое проектирование: суть, задачи и этапы Карта сайта | Контакты

Экологическое проектирование: суть, задачи и этапы

11 апреля 2020

Основные цели

Любую хозяйственную деятельность контролирует не только налоговая, исполнительная власть да разного рода фонды. Природоохранное законодательство также имеет свои претензии, ведь любое антропологическое взаимодействие с окружающей средой может негативно сказаться на экологии. Чтобы предупредить нежелательные последствия были разработаны нормы и стандарты, касающиеся охраны окружающей среды, обеспечения экологической безопасности, а также рационального использования природных ресурсов.

Экологическое проектирование

Соответственно, экологическое проектирование представляет собой целый комплекс мер, связанных с подготовкой пакета экологической документации. После того, как пакет будет готов, его отправляют на согласование в надзорных органах. Если параметры, отображённые в нём соответствуют нормам и стандартам природоохранного законодательства, то проект утверждают.

Что включается в проект?

Порядок разработки экологического проекта

Сначала специалистам нужно посетить предприятие с инспекцией его текущего состояния. На основании имеющихся документов и результатов инспекции, профессионалы по экологическому проектированию рассчитывают объём работ и их стоимость. После чего наступает время заключения договора, в котором обязательно прописываются контрольные сроки и весь перечень услуг. Следующий этап — самый важный: специалисты приступают к подготовке и ведению необходимой документации, которую впоследствии предстоит согласовать с надзорными органами. Финальным этапом будет подписание пакета документов представителями природоохранного законодательства.