Главная / Статьи / Интересное / Что такое телескоп и как он работает? Карта сайта | Контакты

Что такое телескоп и как он работает?

27 мая 2020

Телескоп – это прибор, который способен показать человеку то, что он никогда не смог бы увидеть при помощи собственного зрения. На сегодняшнем рынке есть экземпляры, как профессиональные, так и любительские, причем даже самый простой оптический прибор позволяет подробно разглядеть ближайшие космические объекты. Далее мы рассмотрим, что же представляет собой телескоп, каков принцип его работы и на какие модели стоит обратить внимание в первую очередь.

Основное предназначение телескопов

Сегодня существует несколько разновидностей телескопов. Наибольшей популярностью пользуются обычные оптические модели. Ярким представителем этого класса является телескоп Sky-Watcher BK 707AZ2, обладающий рядом достоинств.

телескоп Sky-Watcher BK 707AZ2

Sky-Watcher – это известный международный бренд, созданный в 1980 году. Под его именем выпускается множество оптических товаров, и одно из главных направлений компании – это телескопы. Модель Sky-Watcher BK 707AZ2 прекрасно подойдет для простых любителей астрономии, желающих получать качественную картинку из космоса за небольшие деньги.

Также стоит отметить наличие узкоспециализированных радиотелескопов, применяемых в астрофизике и астрометрии, а также о приборах, эксплуатируемых в режиме инфракрасного излучения и рентгена. Все эти три вида телескопов объединяет решение ряда задач:

Строение и принцип действия телескопа

Независимо от назначения, в любой модели присутствует объектив и окуляр. Объектив – это линза (зеркало), обращенная к наблюдаемому телу в космосе, а окуляр – линза меньших размеров, в которую наблюдатель и обращает свой взор при использовании прибора. Обычно в комплекте идет сразу два окуляра, чтобы обладатель прибора мог изменять настройки, оставляя один и тот же объектив.

Световые лучи преломляются в линзе и концентрируются на одной точке, за счет чего мы и получаем увеличенное изображение такого хорошего качества.

Телескопы давно перестали использоваться исключительно в научных целях. Сегодня можно относительно за небольшую цену приобрести простой телескоп, который будет обладать хорошими параметрами увеличения и передачи качества изображения. Благодаря этому у каждого из нас есть возможность самостоятельно наблюдать небесные тела и изучать их, как на картинках учебника!