Главная / Статьи / Интересное / Значение русского языка Карта сайта | Контакты

Значение русского языка

3 июля 2020

Ценность и весомость

Носителей русского языка можно назвать счастливчиками, поскольку у них есть уникальная возможность — выражать тончайшие эмоции и их оттенки. Да только к слову «говорить» в русском языке больше, чем двести синонимов. А сколько разных стилей текстов: научный, официально-деловой, публицистический… Разговорная речь регулярно обновляется, дополняется новыми словами и совершенствуется. Но в последнее время наметилась интересная тенденция: всё чаще русский человек в разговорной речи использует историзмы и архаизмы.

Олимпиады по русскому языку

В школьной программе по сей день актуальны классические художественные произведения, которые обогащают словарный запас современных учеников. Также в программе предусмотрены олимпиады по русскому языку, что мотивирует детей к его совершенствованию. Однако многое зависит от учителя. Этот предмет считается базовым и только в том случае, когда педагог сумеет заинтересовать подопечных, у них появится желание развивать навыки по русскому языку.

Важно, чтобы учителя также повышали уровень собственных знаний. Понятно, что руководство школы периодически отправляет учителей русского языка на курсы повышения квалификации. Но этого мало! Если сам учитель будет использовать современные возможности, вроде посещения вебинаров или участия в ситуативно-ролевых играх, то ему будет проще передать полученный опыт школьникам.

Когда есть смысл совершенствовать русский язык?

А тем, кто желает повысить собственный уровень грамотности, достаточно переписать от руки хотя бы один том произведения «Война и мир» — результативность стопроцентная.