Главная / Статьи / Интересное / Алюминиевая продукция: особенности и специфика изделий Карта сайта | Контакты

Алюминиевая продукция: особенности и специфика изделий

30 декабря 2020

Значение и свойства

Даже если сравнивать этот материал с «собратьями», он во многом выигрывает. Его можно смело отнести к универсальным. Добыча не связана с большими проблемами и затратами, поскольку распространение материала в недрах земли довольно масштабно. «Конкурентных» преимуществ у металла хватает. Он очень пластичный, но при этом наделён высокими теплопроводными и электропроводными свойствами. А те, кто использует его в быту, сельском хозяйстве или в промышленности, отмечают устойчивость к коррозии и холодам. Да и со способами обработки у металла нет проблем: и прокатка, и ковка, и штамповка — можно применить самые разные методики.

Алюминиевая труба

Особенности применения

Самым распространённым изделием из этого металла выступает алюминиевая труба. Как правило, трубы являются полыми. От других вариантов их отличает способность покрываться оксидной плёнкой при контакте с кислородом. Эту плёнку можно назвать защитной, поскольку она повышает тугоплавкость, устойчивость и прочность всего изделия. Но это далеко не единственный вид продукции, который можно создать из алюминия. Среди других востребованных числятся следующие:

Области применения

Популярность этого металла невероятна! Его даже научились задействовать, как горючий элемент для ракетного топлива. В составе оружия разных калибров и разного назначения алюминий также уместен. В строительстве металл актуален, как ни в какой другой области. Его используют в создании стройматериала, инструментов, инвентаря и прочего. На железной дороге он просто не заменим: вагонные рамы из алюминия, цистерны — из алюминия, детали и комплектующие — тоже из алюминия. Да и в повседневной жизни человека этот материал используется чаще остальных.