Главная / Статьи / Интересное / Что нужно знать о школьной мебели? Карта сайта | Контакты

Что нужно знать о школьной мебели?

27 октября 2021

На все образовательные учреждения для школьников возложена не только функция обучения, но и сохранения здоровья, потому школьная мебель в данном процессе играет очень важную роль и должна отвечать всем актуальным гигиеническим нормам.

Парта для школьника

Роль парты для учеников в образовательном процессе

Парта для школьника занимает особое место среди школьной мебели, так как большинство времени ученики проводят в рабочем положении именно за ней. Если её конструктивные элементы будут разработаны не по правилам, то данная мебель значительно повысит нагрузки на организм и приведет к крайне нежелательным последствиям. Возникновение сколиоза из-за нарушения осанки, а также возможные проблемы со зрением, — это далеко не весь перечень ущерба для здоровья, что может получить молодой неокрепший организм.

Для того, чтобы не навредить здоровью молодого поколения, необходимо чтобы эргономичная мебель школы отвечала необходимым характеристикам:

Основные особенности удобной и комфортной школьной мебели

Парты и стулья для школьников производят из древесины, фанеры или мебельного щита. Одно из главных условий к поверхности: она не должна быть сильно шероховатой или напротив очень гладкой, ведь из-за этого глаза детей будут уставать, а уровень зрения значительно снизится, не говоря уже о том, что значительно упадет трудоспособность.

Конструктивные особенности парты и стульев это ещё далеко не все факторы, на которые необходимо обратить внимание. Важную роль играет цвет мебели, ведь он значительно влияет на работоспособность ученика, в том числе и внимательно воспринимать учебный материал. Стоит учитывать тот факт, что если парты и стулья будут светлыми, то они повысят освещенность класса на двадцать процентов и наоборот если парты будут тёмными, то они не только снизят освещенность, но и негативно отразятся на эмоциональном состоянии учеников.