Главная / Новости / К 2011 году Узбекистан увеличит объемы химпромпродукции в полтора раза Карта сайта | Контакты

К 2011 году Узбекистан увеличит объемы химпромпродукции в полтора раза

7 января 2009

Накануне начальник управления инвестиционных проектов и локализации государственной акционерной компании (ГАК) «Узкимёсаноат» Шамиль Шаймарданов сообщил о том, что в рамках Программы модернизации, технического и технологического перевооружения предприятий химической промышленности Узбекистана на период 2007-2011 годы продолжается работа по 15 проектам. Согласно информации, опубликованной на страницах интернет-портала chemmarket.info, на данный момент 5 из указанных проектов уже реализованы, а что касается остальных, то их завершение предусмотрено в следующих годах.

Как заявил Шаймарданов, в результате полного выполнения Программы произойдет снижение энергоемкости, увеличение экспортного потенциала отрасли, а также повышение в 1,45 раза общего объема производства химпромпродукции. Кроме того, как отметил представитель ГАК «Узкимёсаноат», осуществление нынешнего этапа модернизации уже оказывает положительное влияние на повышение эффективности работы на всех модернизированных производствах.

В частности, Шамиль Шаймарданов заявил следующее: «Программа предусматривает реализацию 30 проектов в общей сложности на $291 млн. Результатом ее осуществления, как ожидается, будет увеличение объема производства товарной продукции к 2011 году в 1,45 раза против уровня 2006 года, экспорт продукции предположительно повысится более чем в полтора раза. За этот период намечено создать 1836 новых рабочих мест. Увеличится загрузка мощностей и основных производств: азотных удобрений — на 12%, фосфорных удобрений — на 25%. Кроме того, будет обеспечена значительная экономия природного газа, электроэнергии и тепловой энергии в химической отрасли».

Шаймарданов в своем выступлении также озвучил прогнозы специалистов, согласно которым после окончательного завершения реконструкции мощность производства аммиака на предприятии «Максам-Чирчик» составит 420 тысяч тонн в год, причем себестоимость аммиака снизится на 18,1 процента, тогда как, а расход природного газа – на 1 тонну аммиака на 0,4 тысяч кубических метров.

По словам Шаймарданова, следует ожидать, что модернизация в ОАО «Ферганаазот» позволит довести мощность производства аммиака до 400 тысяч тонн в год. При этом специалисты «Узкимёсаноат» полагают, что удельный расход природного газа на 1 тонн аммиака снизится на 236 кубических метров, расход электроэнергии – на 64,5 кВт/ч, а себестоимость конечного продукта – на 22,5 процента.

Начальник управления «Узкимёсаноат» сообщил также о том, что в настоящее время «в ОАО «Навоиазот» идет поэтапное осуществление 14 проектов в течение 2007-2011 годов с внедрением современных высокоэффективных технологий, оборудования и систем управления технологическими процессами. Здесь предусмотрено расширение ассортимента выпускаемой продукции и освоение новых видов экспортоориентированной продукции на основе местных сырьевых ресурсов. Реализация этих проектов, по нашим предварительным расчетам, повысит экономическую эффективность производств и создаст условия для устойчивого финансового положения предприятия». При этом Шаймарданов отметил, что финансирование всех указанных проектов осуществляется за счет собственных средств «Навоиазота».

Шамиль Шаймарданов также отметил, что в Кашкадарьинской области запланирован ввод в строй Дехканабадского завода, который является новым для республики производством калийных удобрений. В качестве основной и главной цели строительства нового предприятия является создание в Узбекистане производства калийных удобрений для обеспечения нужд сельского хозяйства республики на базе запасов сильвинитовых руд Тюбегатанского месторождения. Это позволит полностью исключить импорт указанных удобрений, а, кроме того, создать базу для экспорта продукции.

По этому поводу Шамиль Шаймарданов заявил следующее: «Строительство Дехканабадского завода производительностью 200 тысяч тонн в год включает горнодобывающий комплекс, размещенный в непосредственной близости с Тюбегатанским месторождением, а также перерабатывающий комплекс. Перерабатывающий комплекс завода планируется возводить в сотрудничестве с китайской компанией «Ситик», сотрудники которого ранее помогали в строительстве Кунградского содового завода.

Строительство горнодобывающего комплекса Дехканабадского завода под ключ осуществляет российская компания ООО «ЗУМК-Инжиниринг». У нее большой опыт работы, так как она специализируется на производстве горно-шахтного и нефтегазопромыслового оборудования. Выполняет проектирование и строительство объектов горнодобывающих предприятий. Там уже начаты работы по подземной проходке, планировке территории комплекса, продолжаются строительные работы надземных зданий и сооружений».

В связи со всем сказанным выше остается напомнить, что по итогам 2007 года объем выпуска товарной химической продукции в Узбекистане превысил 625,9 миллиарда сумов, что составляет 450,9 миллионов долларов США.