Главная / Новости / Прорыв в области электрокатализаторов для производства H2O2 Карта сайта | Контакты

Прорыв в области электрокатализаторов для производства H2O2

25 декабря 2023
Разработан новый подход к электрокаталитическому производству H2O2 и переработке биомассы

Разработан новый подход к электрокаталитическому производству H2O2 и переработке биомассы. 1 кредит

Китайские ученые создали новый электрокатализатор с атомами железа, координируемыми кислородом, что значительно улучшает производство H2O2 и переработку биомассы.

Этот катализатор знаменует собой значительный шаг в устойчивом химическом синтезе.

Ученые из Хэфэйского института физических наук (HFIPS) Китайской академии наук (CAS) синтезировали катализатор с одиночными атомами и кластерами атомов Fe, координируемый кислородом, демонстрирующий превосходные электрокаталитические характеристики в отношении производства H2O2 и обновления биомассы.

Значение H2O2 и электрокатализа

Перекись водорода (H2O2) является широко используемым химическим веществом, которое применяется в различных областях, таких как окружающая среда, энергетика и здравоохранение. Электрокаталитический синтез, традиционно производимый с помощью энергоемких процессов, предлагает более экологичный и эффективный метод с использованием воды и кислорода. Однако этот подход требует современных электрокатализаторов для высокого выхода и селективного производства H2O2, а также необходимо дополнительное внимание к использованию образующегося H2O2, особенно в процессах электрохимического окисления органических веществ. Это представляет собой значительный потенциал для приложений с добавленной стоимостью, помимо восстановления окружающей среды.

Разработан новый подход к электрокаталитическому производству H2O2 и переработке биомассы

Характеристики, характеристики электрохимического синтеза H2O2 и связанный электро-Фентоновский процесс FeSA/ACs-BCC. 1 кредит

Инновационный процесс разработки катализаторов

В этом исследовании ученые использовали бактериальную целлюлозу в качестве регулятора адсорбции и источника углерода в сочетании с многоэтапным подходом, включающим процессы влажной химической пропитки, пиролиза и кислотного травления, для создания катализатора под названием FeSAs/ACs-BCC, состоящего из координированные кислородом одиночные атомы и кластеры атомов Fe. Наличие как одиночных атомов, так и кластеров Fe было подтверждено с использованием передовых методов визуализации, таких как сканирующая трансмиссионная электронная микроскопия с коррекцией аберраций. Также атомная структура Fe была определена с помощью рентгеновской тонкой структурной абсорбционной спектроскопии и рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии.

Исключительная производительность в электрокатализе

Этот катализатор продемонстрировал выдающиеся электрокаталитические характеристики и селективность в реакции двухэлектронного восстановления кислорода (2e – ORR) в щелочных условиях. Дальнейшие эксперименты на H-ячейке подтвердили накопление H2O2 в электролите.

Инновации в обновлении биомассы

Кроме того, они разработали трехфазную проточную ячейку на основе газодиффузионного электрода для дальнейшего повышения выхода H2O2.

Выводы из теории функционала плотности

Последствия для будущего дизайна катализаторов

Источник

Метки: