Главная / Новости / Раскрытие атомных тайн распада металла Карта сайта | Контакты

Раскрытие атомных тайн распада металла

21 декабря 2023
Атомная коррозия металлов

Ученые использовали ПЭМ окружающей среды, чтобы раскрыть на атомном уровне тайны того, как водяной пар взаимодействует с металлами, что приводит либо к коррозии, либо к пассивации. Их исследования дают представление об улучшении борьбы с коррозией и решениях в области экологически чистой энергетики с широкими экономическими и экологическими преимуществами. Фото: SciTechDaily.com

Инновационные исследования раскрывают новые подробности взаимодействия водяного пара с металлами на атомном уровне, что имеет значение для борьбы с коррозией и развития экологически чистой энергетики.

Коррозия в технике

Когда водяной пар встречается с металлом, возникающая в результате коррозия может привести к механическим проблемам, которые ухудшают работу машины. Благодаря процессу, называемому пассивацией, он также может образовывать тонкий инертный слой, который действует как барьер против дальнейшего разрушения.

Раскрытие атомных тайн распада металла

В любом случае, точная химическая реакция не совсем понятна на атомном уровне, но ситуация меняется благодаря методу, называемому трансмиссионной электронной микроскопией окружающей среды (ПЭМ), который позволяет исследователям напрямую наблюдать молекулы, взаимодействующие в минимально возможном масштабе.

Революционные исследования атомных реакций

Источник

Метки: