Главная / Статьи / ДНК-метка против подделок Карта сайта | Контакты

ДНК-метка против подделок

18 июля 2014

Как известно, оливковое масло приносит пользу нашему организму, его широко используют не только в кулинарии, но и в косметологии. И потому желающих его подделать хватает. Недавно учеными была создана уникальная метка, которая позволит легко отличить настоящее (и качественное) оливковое масло от бесполезной подделки.

Впрочем, в дальнейшем эта технология может быть расширена, и тогда ее смогут использовать для того, чтобы доказать, что конкретный продукт был выпущен каким-либо определенным производителем. Для этого изготовитель должен будет ввести в него некую метку. Технология была разработана специалистами из Высшей технической школы в Цюрихе. Группа исследователей под руководством Роберта Грасса предлагает использовать для такой метки наночастицы, которые будут состоять из молекул ДНК данного продукта (например, в нашем случае оливкового масла), упакованных в оболочку из диоксида кремния с примесью магнитного оксида железа. В теории всего лишь несколько граммов таких наночастиц будет достаточно для того, чтобы пометить все оливковое масло, производимое в Италии.

Диоксид кремния в такой метке нужен для того, чтобы защитить молекулу ДНК от разрушительного воздействия света, а магнитные вкрапления позволяют извлекать метку из конкретной пробы масла. Распознавать метку можно будет методом ПЦР. Причем проверка поможет выявить не только подделку, но даже и разбавление оливкового масла (поскольку концентрация меток будет ниже нормы).

В то же время покупатель не ощутит вкусовой разницы. Все вещества, используемые для создания метки, разрешены к использованию в пищевой промышленности. Есть только один недостаток метода – определять подлинность пока смогут только контролирующие органы, поскольку покупатели не располагают нужным оборудованием.