Главная / Статьи / Какие соединения разрушают озоновый слой? Карта сайта | Контакты

Какие соединения разрушают озоновый слой?

23 июля 2014

До недавнего времени считалось, что озоновый слой планеты разрушает использование фреона. Однако недавно было обнаружено целых четыре новых органических соединений, способных приводить к таким же последствиям. Исследование, опубликованной Университетом Новой Англии, утверждает, что все четыре вещества содержат галогены, причем три из них являются хлорфторуглеродами, то есть в их состав входят атомы углерода, фтора и хлора. А четвертое из этих веществ содержит также водород. При нормальной температуре эти вещества находятся в газообразном состоянии.

Как же удалось обнаружить эти вещества? При анализе пузырьков газа, которые оказались заключенными в ледники Гренландии, было сделано и это важное открытие. Керн, который получается при бурении льда, уже был использован ранее для изучения динамики состояния атмосферы.

Ну а если вас интересует качественная зимняя шипованная резина — посетите сайт www.sibtyre.ru. Только там вы найдете лучшую зимнюю резину по разумной цене.

Интересно, что все обнаруженные соединения начали, судя по всему, накапливаться в атмосфере с ранних 1960-х годов. Причем концентрация двух из этих веществ продолжает увеличиваться и в настоящее время. Всего ученые оценивают общую массу веществ, выброшенных в атмосферу к 2012 году, в 74 тонны. Казалось бы, по сравнению с фреонами, выброс которых еще в 1980-х годах составлял несколько миллионов тон, это немного. Но, поскольку происхождение новых соединений пока неизвестно, а вот вред, наносимый ими озоновому слою, уже можно считать несомненным, проблема намного серьезнее, чем мы думаем.

Эти вещества, содержащие хлор, фтор и углероды под воздействием ультрафиолета в верхних слоях атмосферы распадаются, образуя при этом атомарный хлор. Последний вступает в реакцию с озоном, образуя кислород и новое соединение хлора, вступающее в следующий цикл реакции. Интересно, что производство большинства хлорфторуглеродов было прекращено еще 15 лет назад, с принятием в 1987 году Монреальского протокола.