Главная / Статьи / Пластики из биоматериала Карта сайта | Контакты

Пластики из биоматериала

28 июля 2014

Мы привыкли к тому, что большинство пластиков производят из газа или нефти. Однако на самом деле многие современные материалы делают вовсе не из невозобновляемого ископаемого сырья. Еще в 1960-е годы были получены полимерные материалы из кукурузы, пшеницы, картофельного крахмала и даже сахарного тростника. Правда, в те времена такая технология была достаточно дорогой, да и технологические свойства таких полимеров были хуже, чем у материалов, произведенных из углеводородов. Однако в последние годы цена на нефть выросла, а экологические технологии продвинулись далеко вперед, и даже успели стать своего рода модным течением.

Поэтому увеличилось и производство биопластиков (так их называют для того, чтобы отличить от биополимеров  -природных длинных молекул с одинаковыми звеньями: полисахаридов, белков, нуклеиновых кислот). Любопытно, что несмотря на приставку «био» такие пластики нельзя назвать полностью безопасными для окружающей среды.

Ну а посетив Портал tenderhunter.ru вы найдете все про государственные тендеры и закупки. Только там вы сможете найти тендер и принять в нем участие.

Последнее, кстати, является важным аргументом в неутихающих дискуссиях. Ведь из углеводородного сырья сегодня научились делать даже биоразлагаемые пластики, которые в течение 180 дней распадаются на нетоксичные компоненты. В то же время и и из растений часто делают не только биоразлагаемые (ПГА, ПЛА), но и обычные пластики со сроком распада в 200 лет (это продукты глубокой переработки такого сырья, а именно ПЭТ и ПВХ, нашедшие широкое применение в самых разных отраслях). В качестве примера можно привести полиэтилен, который используют в основном для упаковки. Получают его путем гидролиза из сахарного тростника. Полиамид, который используют в текстильной промышленности, получают из касторового масла. Разница только в том, что неразлагаемые биопластики производят из сырья, которое можно вырастить и в следующем году.

Интересно, что для производства пластика используют только специально выведенные сорта растений (в основном это кукуруза, пшеница, сахарный тростник и картофель). Однако сегодня используют также масличные культуры (например, рапс), из которых получают триглицериды, также применяемые для производства полимеров.