Главная / Статьи / Электрохимический метод определения возраста артефактов Карта сайта | Контакты

Электрохимический метод определения возраста артефактов

15 августа 2014

Как правило, датировки археологических находок проводят методом радиоуглеродного анализа. Однако он не работает, если речь идет об изделиях из металла. Ученым из Португалии и Испании удалось найти новую методику, которая позволит определить возраст предметов из бронзы или меди.

Этот электроаналитический метод, основанный на сравнении продуктов коррозии, которые образуются в течение многие периодов времени. Анализ проводится методом вольтамперометрии микрочастиц. Для этого требуется очень небольшое количество материала, что позволяет работать с артефактами, не нанося им вреда.

Ну а если вас интересуют грузоперевозки Ростов-на-дону — посетите сайт www.translist.ru. Только там есть все необходимое для грузоперевозок без лишних затрат.

В ходе изучения предметов проводятся эксперименты, позволяющие получить зависимость силы тока от напряжения. Графически это отображается в виде кривых, которые имеют определенную форму для ряда химических соединений. Ученые проанализировали артефакты, содержащие медь, и пришли к выводу, что возраст определяется соотношением продуктов коррозии меди – тенорита и куприта. На поверхности артефакта сначала образуется слой патины из куприта, а затем она начинает покрываться теноритом, поскольку процесс окисления происходит быстрее на уже покрытом купритом участке. И чем больше времени объект подвергался коррозии, тем больше будет количество тенорита. Речь идет, разумеется, о предметах, которые находились в местах умеренной коррозионной активности, то есть не в почве и не в соленой воде. В ходе экспериментов были исследованы медные монеты, а также шлем эпохи Римской империи, для которого был установлен возраст в 2150 лет (с возможной погрешностью в 150 лет) что в целом согласуется с уже имеющимися археологическими данными.