Главная / Статьи / Как используют крахмал для производства полимеров Карта сайта | Контакты

Как используют крахмал для производства полимеров

15 августа 2014

Ученым из Финляндии удалось трансформировать рисовый крахмал в достаточно устойчивый, прозрачный, а главное – в биоразлагаемый пластик, который отличается высокой прочностью и устойчивостью к высоким температурам. Это открытие стало еще одним шагом по направлению к производству биопластиков из доступных и легко возобновляемых растительных источников. Новый полимер можно будет использовать для изготовления медицинских материалов, а также в пищевой промышленности для упаковки.

Действительно, любой крахмал – это экологически чистый материал, представляющий собой полисахарид, который состоит из амилозы (линейного продукта поликонденсации глюкозы) и амилопектина (разветвленного продукта конденсации этого вещества). Таким образом, крахмал можно назвать природным полимером, правда, достаточно крупным. Причем его можно даже желатинизировать посредством горячей воды. В результате будут образовываться пленки, которые со временем будут становиться хрупкими и разрушаться. В качестве пластификатора использование крахмала также имеет целый ряд проблем, связанных с рекристаллизации и потерей водородных связей с глюкозой. Однако ученым из Университета Аальто удалось найти новый подход к решению проблемы. Они применили молекулу АЕЕР (аминоэтоксиэтанола-замещенного фосфазена), которая имеет форму звезды. Ее боковые заместители служат аналогом динамичных молекул пластификатора, что препятствует его миграции и потере полимером свойств пластификатора.

Ну а на сайте Печати и Штампы вы найдете лучшую мастерскую по изготовлению штемпельной продукции.

Таким образом, полимер стал более устойчивым и менее хрупким. И полученный на его основе биопластик позволит в значительной степени снизить нагрузку на окружающую среду.