Главная / Статьи / Новый напыляемый состав для солнечных батарей Карта сайта | Контакты

Новый напыляемый состав для солнечных батарей

18 августа 2014

Как известно, эффективность солнечных батарей во многом зависит от качества материалов, из которых они изготовлены. А вот исследователи из Шеффилдского университета (Англия) создали состав, который после распыления может любую гладкую поверхность превратить в солнечную батарею. Как это работает?

В основе нового материала – титанат кальция. Этот минерал известен уже давно под названием перовскит. Он обладает замечательным свойством – способностью поглощать свет. Причем делает это почти так же хорошо, как применяемый сегодня для солнечных батарей кремний. Однако перовскит стоит значительно дешевле кремния, что делает его использование более перспективным. Любопытно, что еще в 2013 году популярный журнал Sciencr включил минерал перовскит в рейтинг научных прорывов года, учитывая возможность широкого применения этого соединения в солнечной энергетике.

Ну а чтобы колодцы унифицированные купить — посетите сайт kgbi-2.ru. Только там вы найдете лучшие колодцы по разумной цене и с быстрой доставкой.

Процесс напыления перовскита был опробован в лабораторных условиях. Он оказался несложным и недорогим. Причем с помощью используемых сегодня технологий можно получить слой напыления толщиной всего в 1 микрометр, и этого будет достаточно для эффективной работы. В традиционных панелях с кремниевым покрытием, для сравнения, толщина такого слоя составляет 180 микрометров.

В ходе лабораторных тестов было установлено, что пока эффективность преобразования солнечной энергии в электричество у панелей с новым типом напыления достаточно низка и составляет всего 11 %. В то время как эффективность используемых кремниевых батарей гораздо выше и составляет 25%. Однако исследователи уверены, что уже в ближайшем будущем смогут довести эффективность нового напыления до 19%.