Главная / Статьи / Новый метод определения жирности молока Карта сайта | Контакты

Новый метод определения жирности молока

8 октября 2014

В Национальном университете Сингапура был создан новый метод, которые позволяет измерять содержание жира в молоке. Причем его можно будет использовать и в тех регионах, где нет развитой лабораторной инфраструктуры для проведения традиционных анализов.

На текущий момент жирность молока чаще всего определяют лактометрами, а также с помощью метода Гербера или ИК-спектроскопии. Последний метод является наиболее быстрым, но он достаточно сложен и требует существенных затрат. С другой стороны, метод с использованием лактометров – это самый простой вариант, и к тому же, самый бюджетный. Однако он не дает возможности определить точное содержание жира. Этого недостатка лишен наиболее точный метод Гербера, однако он предполагает использование серной кислоты, и к тому же требует от персонала довольно высокой квалификации. Поэтому исследователи из Национального университета Сингапура задумались о создании нового способа, который был бы быстрым, дешевым и достаточно простым. Для него они решили использовать эффект флуоресценции.

Ну а посетив сайт http://nerudsbyt.ru/ вы найдете Нерудные материалы: песок, известняк и щебень гранитный по разумным ценам и с быстрой доставкой.

Главным элементом в данном случае выступает «молочный оранжевый» — так называют гидрофобный дипиррометен. Он был выявлен после того, как был осуществлен скрининг нескольких тысяч красителей. Флуоресценция как явление в данном случае выражается в том, что чем выше жирность молока, тем сильнее интенсивность флуоресцентных сигналов. В воде «молочный оранжевый» гасится в автоматическом режиме. Но в молоке под воздействием триглицеридов жира этот процесс запускает флуоресцентный сигнал. Этот метод является быстрым и экологически безопасным, а его индустриальный потенциал весьма высок.