Главная / Статьи / Как белки горькой дыни могут бороться с сахарной болезнью? Карта сайта | Контакты

Как белки горькой дыни могут бороться с сахарной болезнью?

16 октября 2014

В китайской народной медицине с давних времен используется зеленый плод с шишковатой поверхностью, известный под название горькая дыня (а научное его название – Momordica charantia). Интересно, что применяется он в основном для лечения диабета. Недавно ученые смогли объяснить механизм его действия. Дело в том, что детальный анализ химического состава горькой дыни показал наличие в ней белка, который может связываться с инсулиновыми рецепторами и тем самым улучшать усвоение глюкозы. Пока, правда, исследователи провели опыты только на лабораторных грызунах. Однако есть основания полагать, что этот белок может стать основой для разработки новых лекарственных препаратов против диабета.

Как это действует? Инсулин активирует определенный рецептор, и в результате запускается целый каскад сигналов, так что мышечные и жировые клетки могут абсорбировать содержащуюся в крови глюкозу. Недостаток инсулина, вызывающий заболевание, приводит к тому, что в крови остается угрожающе высокий уровень глюкозы. И несмотря на то, что для борьбы с диабетом разработано немало препаратов, инсулин является наиболее эффективным средством.

Ну а Октан-тест поможет подобрать спектрофлуориметр. Так как только там вам помогут подобрать лучшие спектрофлуориметры по разумной цене.

Связываясь с указанным рецептором, белок горькой дыни и инсулин могут взаимодействовать – это приводит к активизации рецептора, запуску нормального механизма и усвоению глюкозы, как и при обычных обменных процессах. Проблема состоит в том, что белок примерно в три раза менее активен по сравнению с инсулином, однако, его эффективность можно повысить за счет правильно подобранной дозировки. Это поможет снизить зависимость от инсулина, которая на текущий момент является одной из главных проблем в этой области.