Главная / Статьи / Грибная химия Карта сайта | Контакты

Грибная химия

19 октября 2014

На бытовом уровне многие из нас разбираются в химии грибов. Действительно, в грибах содержатся самые разные химические соединения, которые могут заметно отличаться по своему воздействию на организм – это и наркотики, и яды, и лекарства. Так, грибы – это источник и ЛСД, и псилоцибина, и мускарина, и пенициллина. А вот о гастрономической химии грибов мы знаем намного меньше. Например, чем можно объяснить их неповторимый аромат?

Любопытно, что за аромат любого вида грибов отвечает одно и то же соединение – 1-октен-3-ол, однако, поскольку в каждой разновидности он присутствует в разном количестве и в смеси с разными веществами, то этим и объясняются различия. Знатоки утверждают, что запах свежих лисичек напоминает аромат абрикосов. Однако химики выяснили, что на самом деле в составе этих продуктов практически нет общих соединений. Зато в лисичках содержатся терпеноиды, в том числе и лимонен, который придает им фруктовые нотки. Кроме того, в них есть бензальдегид, которые придает аромат миндаля. Все вместе эти соединения, смешиваясь с общегрибным запахом, и создают эту неповторимую композицию.

Ну а узнать где пройти профосмотр вы сможете посетив сайт medex-spb.ru. Только там есть все чтобы быстро и без проблем пройти профосмотр.

Королем грибов кулинары считают белый гриб. Он ценится за неповторимый аромат и насыщенный вкус. Любопытно, что запах этого гриба усиливается после его сушки. Причем за время хранения он тоже может усилиться – после полугода, при соблюдении всех условий, концентрация ароматических веществ увеличивается, причем по некоторым из них – в десятки раз. Кроме того, в сушеных грибах наблюдается концентрация метионаля. А вот в аромате свежего белого гриба присутствуют все те же кетоны и спирты, что и в более скромных его собратьях. Во время варки грибов запускается реакция Майяра, так что вкус и аромат также усиливаются, хотя и меньше, чем при сушке.